Возможно ли нахождение на общем балконе многоквартирного дома без проживания в нем? Общая собственность или непринадлежность балкона

• г. Киров

Могу ли я находиться на общем балконе многоквартирного дома, если я в нем не проживаю? Насколько я знаю балкон не является частной собственностью и никому не принадлежит.

Ответы на вопрос (2):

Да можете это общедомовая территория

Это лучший ответ

Уважаемый Павел.

Да, можете, только Вы несколько неправильно трактуете собственно наличие права собственности в МКД.

В силу части 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации закреплено, что к общему имуществу в многоквартирном доме относятся, в частности, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Таким образом, ограждающие конструкции являются общим имуществом собственников в многоквартирном доме.

Подпунктом 4.2.4.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170, предусмотрено, что балконы отнесены к несущим конструкциям.

Таким образом, указанный Вами балкон имеет собственника, однако, ограничивать право пребывания иного лица, например, на балконе, может только общее собрание собственников МКД.