Ведь квартира же является совместно нажитым имуществом и получается что жена имеет такое же право на эти документы, как и её муж?

• г. Москва

Хотелось бы задать следующий вопрос - есть 1-комнатная квартира, которая является совместно нажитым имуществом мужа и жена и оформлена на мужа как второе жильё. Жена забрала у мужа свидетельство на собственность этой квартиры в целях недопущения противоправных действий, которые он теоретически может с ней совершить. Муж подаёт в милицию заявление на жену, обвиняя её в краже этих документов. Что может грозить жене? Ведь квартира же является совместно нажитым имуществом и получается что жена имеет такое же право на эти документы, как и её муж?

Заранее благодарна за ответ, с уважением Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Милиция данным вопросом даже заниматься не будет. Именно потому, что данная квартира является совместно нажитым имуществом, и супруга является собственницей 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру. То есть, она спрятала свои собственные документы. Плюс к этому, никто не мешает супругу взять дубликаты в УФРС.

С уважением,

Харченко О.В.