Как восстановить льготный пенсионный стаж при отсутствии новых аттестаций?
398₽ VIP

• г. Мурманск

У меня следующая проблема: хочу восстановить льготный пенсионный стаж. С 2005 года работаю водителем по вывозке руды и породы из карьера, глубина которого более 150 метров. Единственная карта аттестации которую мне выдали на предприятии (выдали в 2012 году) датирована 1999 годом. Других аттестаций не проводилось. Это нарушение-я знаю. Вопрос в следующем-если не проводилось новых аттестаций, является ли действующая аттестация действительной? Каковы сроки исковой давности по восстановлению льготного пенсионного стажа? И к какой части права это все относится?

Ответы на вопрос (8):

Срок давности указан в ст. 196 ГК РФ (три года).

Аттестация действительна последняя.

Это гражданское право.

Спросить
Пожаловаться

срок давности 3 года ст. 196- 200 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Кроме карты аттестации можно доказывать стаж другими документами или показаниями свидетелей.

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Алексей,

Подтверждение стажа на соответствующих видах работ с тяжелыми и вредными условиями труда, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, регулируется Порядком подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 31.03.2011 № 258н (далее - Порядок).

До регистрации граждан в системе обязательного пенсионного страхования, основным документом для подтверждения стажа является трудовая книжка.

В тех случаях, когда в трудовой книжке нет всех необходимых сведений, администрация предприятия выдает работнику уточняющую справку, в которой указывается, на основании каких документов она выдана, при этом учитываются документы того периода, когда обратившийся за пенсией был занят на работах, предусмотренных Списками N 1 и N 2. Ответственность за правильность выдачи таких справок несут те должностные лица, которые их подписывают.

периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений о стаже индивидуального (персонифицированного) учета. При этом эти сведения при поступлении их в базу данных персонифицированного учета подкрепляются соответствующими документами, т. е. работодатель представляет в базу данных персонифицированного учета сведения о периодах работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которые им установлены на основании соответствующих документов.

Указывают код льготной работы и полный рабочий день.

Результаты аттестации рабочих мест по условиям труда могут быть использованы (при отсутствии других документов) в качестве подтверждения занятости на работах в тех условиях, которые определяют право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам, чьи профессии предусмотрены Списками № 1 и № 2, утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, с дополнительными факторами (показателями).

Стаж за период с 2005 года должен подтверждаться сведениями, которые предприятие подавали в пенсионный фонд с обязательным указанием кодом льготной работы, если эти сведения о льготной работе имеются в Выписке из лицевого счета, то больше никаких подтверждений не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Общий срок давности по иску лица для защиты права составляет три года и установлен ст.196 Гражданского кодекса РФ. Но срок этот нужно отсчитывать не просто арифметически вычитая три года назад, а нужно определить дату, когда было нарушено ваше право.

Например, вы обратились в Пенсионный фонд РФ в прошлом году 30 марта и вам отказали в установлении пенсии на основании льготного стажа. Тогда срок давности начнет исчисляться с 30.03.2014г. У вас есть время подать в суд до 30.03.2017 года. Так что примерно вот так. В вашем случае необходимо установить момент , когда вы узнали о нарушении вашего права.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Порядок проведения аттестации регламентируется положением, утвержденным постановлением Минтруда РФ от 14 марта 1997 г. № 12 «О проведении аттестации рабочих мест по условиям труда». Указанным положением также установлен порядок оформления и использования результатов аттестации. Органы исполнительной власти по труду субъектов РФ оказывают практическую помощь организациям, в том числе малым предприятиям, в проведении аттестации.

Сроки проведения аттестации устанавливаются работодателем исходя из изменений условий и характера труда, но не реже одного раза в пять лет с момента проведения последних измерений.

Алексей, а как понимать, что работодатель закрыл весь период Списком 2?

Если работодатель подавал сведения в пенсионный фонд, с отметкой работы по Списку 2, то эти периоды работы и должны считаться Списком 2.

Спросить
Пожаловаться

А где прописано что действительной является последняя проведенная аттестация? и если работодатель с 2005 по 2010г.г. закрыл весь период списком №2?

Спросить
Пожаловаться

Да, работодатель подавал сведения в ПФР что работал я по списку №2, а фактически я из карьера не выезжал. Т.е. работодатель подавал неверные сведения в ПФР. И сей час сужусь с работодателем за неверное исчисление льготного трудового стажа

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право заставить меня проходить аттестацию пед. работников, если новую аттестацию ввели 1 января 2011 года, а весь учебный год 2011-2012 я была в долгосрочном неоплачиваемом отпуске.

Последняя аттестация с присвоением II КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ была в 2008 году. В этом учебном году я должна проходить аттестацию, но ведь я год не работала! Мне сказали, что можно срок прохождения аттестации сдвинуть на год, правда ли это?

Вопрос такой. Моя последняя аттестация 2012 года. Я вышла в декретный отпуск 2017 (совпало с годом аттестации). Вышла на работу сент 2019 года. Читала о аттестации после декретного. Правильно ли я поняла, что:

1. после декретного аттестацию проводят через два года?

2. моя первая категория сохранялась только на 2019 - 2020 учебный год; на 2020 - 2021 уч. год зарплата будет НЕ ПО ПЕРВОЙ категории, а меньше?

Нужно ли проходить аттестацию педработнику, если он работает последний год перед выходом на пенсию? Подходит срок аттестации в декабре 2015 года. Мне 54 года, до выхода на пенсию год. Раньше надо было написать заявление о переносе аттестации на год и сохранялась аттестация и доплата. Возможен ли перенос сейчас?

Дорогие господа юристы!

Очень прошу Вас ответить мне вот на такой вопрос.

На нашем предприятии (ОАО) Утверждено Положение об аттестации служащих, в котором прописано, что аттестация будет проводиться 2 раза в год.

В связи с изложенным прошу ответить каков порядок аттестации, сколько раз в год должна проводиться, какие лица освобождены от аттестации, лично я работаю на данном предприятии меньше года должна ли я проходить аттестацию.

Также хочу уточнить чем это регулируется.

Заранее благодарна за ответ.

Буду ждать.

У меня сейчас будет аттестация под конец года. Я собираюсь уволится после аттестации буквально через месяц. Стоит ли мне проходить аттестацию (экзамен)?

Работник подал документы на аттестацию, но заболел его аттестация переносится еще на месяц вопрос. Сохраняются ли выплаты в соответствии с предыдущей аттестацией до прохождения новой аттестации.

На предприятии прошла аттестация рабочих мест. После ознакомления рабочих с аттестацией у многих возникли вопросы. После аттестации у многих Работников убрали дополнительный отпуск. Есть мнение что аттестация прошла с нарушениями. Как и где можно оспорить аттестацию? Какие документы и в какие государственные органы надо обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я педагог, проходила аттестацию в декабре 2014 года, след аттестация на подтверждение первой категории в 2019 году. Я вышла из декрета в сентябре этого года, могу ли я отсрочить дату аттестации? Если да,то насколько и что для этого нужно? В декрет уходила в июле 2015 года.

Работаю на государственном автономном предприятии министерства культуры. 3-й год как на нашей фирме ввели практику аттестации работников. В зависимости от поставленной оценки повторную аттестацию назначили кому-то через 1 кому-то через 3 года. После аттестации 2018-го года наше руководство решило, что если сотрудник прошел аттестацию с повторной аттестацией через год и в 2019-м году снова сдаёт аттестацию на такую оценку, что следующая аттестация снова будет назначена через год, то такого работника уволят. Каждого сотрудника предприятия ознакомили с этим положением под роспись. В связи с этим у меня несколько вопросов. 1. Где подвох (на каком основании это возможно)? 2. Если один из членов аттестационной комиссии - первый заместитель директора относится к ко мне предвзято - начиная с 3-го месяца моего трудоустройства, когда узнал о моём хроническом заболевании (тогда приступ произошел на рабочем месте) мечтает меня уволить. Справка от врача об ограничениях в работе не даёт возможности сделать это. Но его участие в аттестационной комиссии дало и даёт ему возможность занизить оценку, и "организовать" повторное проведение аттестации через год, тем самым подведя меня под увольнение. Независимого наблюдателя на нашей аттестации нет, протокол, на основании которого я мог бы опротестовать оценку не ведется.

Х работает по Трудовому договору у ИП в должности водителя с июля 2018 года. Сейчас работодатель сказал, что намерен провести аттестацию. Вопрос: Когда должна проводится аттестация? Может ли работодатель сам установить периоды проведения аттестации? Вопрос 2: Кто должен оплачивать проведение аттестации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение