Как получить отпуск по семейным обстоятельствам и избежать увольнения за прогулы?

• г. Белгород

Помогите разобраться в сложившийся ситуации.

Работаю оператором базы данных в магазине. По штатному расписанию 4 должности (укомплектованы). В должности работаю 4-й

год, в отпуске за 2015 год не была. Сейчас заболела мама (обострение межпозвоночной грыжи) проживает одна в другом населенном пункте (Украина). Директор магазина отказывает в предоставлении отпуска мотивируя тем, что мы (операторы) не обучили ее заместителя, которая в должности уже 25 дней и особого желания чему-то научиться нет. На мой вопрос если я напишу заявление на предоставление отпуска по семейным обстоятельствам или на отпуск без сохранения заработной платы за 10 суток и уеду, директор магазина говорит, что в этом случае буду уволена за прогулы.

Подскажите пожалуйста какие действия принять, для того чтобы съездить к маме на дней 10-14 и не быть уволенной за прогулы.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, если Ваш отпуск по графику не попадает на нужные Вам дни, придется уговаривать работодателя.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Если работодатель сочтет указанные в заявлении причины неуважительными, он вправе отказать работнику в отпуске.

Таким образом, нужно договариваться с работодателем.

если Вы напишите заявление и уедете, не получив согласие работодателя, то он, действительно, сможет уволить Вас за прогулы.