Как лучше оформить наследование дома от дедушки - через завещание или дарственную?

• г. Тамбов

Помогите пожалуйста. У моих бабушки и дедушки есть дом. Собственник - дед. Я и бабушка прописаны. Больше никто не прописан. Кроме моей мамы у деда с бабушкой есть еще двое детей. Дед хочет, чтобы дом достался только мне. Как лучше это оформить: завещанием (но его можно ли оспорить?), может быть дарственную, или как-то еще? За ранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Гульнара!

Теоретически можно оспорить и завещание, и дарственную при наличии осований для этого. При отсутствии их, и то, и другое будет действительно. При формлении договора дарения ниже необлагаемый налогом порог (8 000 руб.), при наследовании - 850 000 руб, но после оформления договора дарения Вы становитесь собственником дома сразу, а завещание дед вправе переписать в любое время.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев