Противодействие вымогательству - Желание выплачивать задолженность частями приводит к столкновению судоисполнителя с законом

• г. Вишневка

Присудили ущерб 402000 тенге хочу выплачивать 50 процентов с зарплаты, а судоисполнитель требует всю сумму сразу, хочу написать заявлениек в прокуротуру, на судоисполнителя за вымогательства. Судоисполнитель частный.

Ответы на вопрос (1):

Вымогательство судебному исполнителю не пришьешь, даже частному.

У него есть все полномочия по взысканию долга по решению суда.

Вам следует уведомить взыскателя долга о том, что можете выплачивать долг только частями из Вашего ежемесячного дохода (зар. платы).

В любом случае заявляете и судебному исполнителю и взыскателю (желательно всегда письменно) о том, что у Вас есть только следующий вид дохода: зар. плата и с нее Вы можете выплачивать долг.

Но всю зар.плату взыскивать ежемесячно не могут, так как есть понятие о прожиточном минимуме, который у Вас на руках всегда должен оставаться.

Посмотрите информацию о прожиточном минимуме, информацию в Законе об исполнительном производстве.

Укажите конкретные статьи в обращении к судебному исполнителю и взыскателю. Предоставьте информацию о банковском счете, на который поступает зар. плата и все пойдет естественным законным ходом.

Желательно, чтобы взыскатель согласился по поводу уплаты долга. Но у него все равно нет вариантов,

А вообще тут нужно знать все нюансы дела, посмотреть решение суда, исполнительный лист, знать о количестве человек в Вашей семье и какой статус Вы там занимаете.