Ошибочное увольнение по соглашению - компенсация не выплачена

• г. Екатеринбург

Ситуация следующая. Работодатель предложил увольнение по соглашению, что бы избежать процедуры сокращения. Устно пообещав выплатить 2 средних заработка. В назначенный день (01.07) от подписания предложенного соглашения я отказался, т.к. предложенная сумма в соглашении оказалась намного меньше. Директор в связи с этим дал мне приказ о сокращении на подпись. Так как увольнения были массовые, бухгалтер (и кадровик в одном лице) выдавая з/п,по ошибке отдала мне мою трудовую с записью от 30.06 Уволен по соглашению сторон (печать и подпись имеется). Теперь я фактически уволен по соглашению, но соглашения не существует. И уволен я 30.06, а приказ о сокращении датирован 01.07. С увольнением я согласен, восстанавливаться не хочу и трудовую им не отдаю для исправления записи. Что из этого будет следовать, ведь компенсация мне так и не выплачена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с иском об изменении формулировки увольнения - просить чтобы было указано что уволены по сокращению. тогда сможете претендовать на пособия

Спросить
Пожаловаться

Соглашение без соглашения. Меня уволили по соглашению сторон, но соглашения не существует (я его не подписал, сумма отступных не устроила). Выдали трудовую с записью об увольнении по соглашению. Но восстанавливаться на работу и отрабатывать по сокращению я не хочу (зп серая, а оклад в договоре неприлично маленький). Могу ли я как то потребовать компенсацию, ведь запись в трудовой гласит, что соглашение есть.

При увольнении по сокращению и согласии работника на увольнение по соглашению сторон должен ли работодатель предъявить работнику до подписания соглашения приказ об увольнении по сокращению, какую запись при этом работодатель должен внести в тудовую книжку.

Сообщили о сокращении, далее предлагают написать заявление на увольнение по соглашению сторон (прошу уволить меня по согл. Сторон, прошу выплатить мне компенсацию в размере 3 среднемесячных з/п), через месяц после написания этого заявления (в день увольнения) подписать само соглашение на увольнение по соглашению сторон с прописанной суммой компенсации. Можно ли будет отозвать это заявление? И какая запись в трудовой предпочтительней: по соглашению сторон или по поскращению?

Всвязи с сокращением производства, на предприятии массовое увольнение, моего мужа заставляют писать заявление об увольнении по соглашению сторон. Чем отличается увольнение по соглашению сторон от увольнения по сокращению. Будут ли выплаты при увольнении по соглашению сторон как при увольнении по сокращению?

Что делать в следующей ситуации:

ПРи увольнении было заключено соглашение о расторжении ТД, увольнение по соответветствующей статье. В соглашении была указана сумма компенсации, которая в последствие выплачена не была. После моего обращения в суд с иском о взыскании, работодатель пытается оспорить само соглашение. Если соглашение признают недействительным (маловероятно, но шанс есть), то меня по идее должны восстановить на работе и выплаить мне зп за период увольнения? Или могут поменять формулировку увольнения, хотя я хотела и хочу увольняться только по соглашению? Какие будут правовые последствия признания соглашения недействительным?

Спасибо.

В одном из отделов организации объявили о сокращении штата, предложили на выбор либо соглашение сторон (с выплатой 2 х окладов, но в соглашении фиксированная сумма), либо сокращение, все сотрудники выбрали соглашение сторон. Через 3 дня после подписания соглашения был издан приказ об увеличении оклада, кроме того обдумав я понял что сокращение мне было бы выгоднее, т.к. по сокращению выплачивается средний заработок, а средний заработок у меня выше чем оклад. Возможно ли аннулировать соглашение о расторжении договора и заменить его на сокращение? Соглашение работодателем еще не подписано (по крайней мере мне его не вручили), может быть ссылаться на то что соглашение это завуалированное сокращение. Заранее спасибо.

Работодатель заставил подписать заявление на увольнение ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН, 12.07 нужно прийти подписать соглашение и забрать трудовую книжку. Могу ли я до момента подписания соглашения на увольнение ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН написать отзыв на увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем отличается увольнение по соглашению сторон и увольнение по сокращению штата, ведь в соглашение сторон можно внести те выплаты, которые причитаются при сокращении?

Как увольнение по соглашению сторон влияет на непрерывность стажа?

Работник сам написал заявление об увольнении по соглашению сторон. В день увольнения подписал приказ об увольнении, но отказался подписывать доп. соглашение. Правомерно ли наше увольнение.

Если работодатель не выплатит компенсации, указанные в Соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон после его подписания, можно ли взыскать эти выплаты в судебном порядке? Насколько это будет сложно?

Стоит ли в Соглашении указывать неустойку за просрочку или аннулирование Соглашения в случае нарушения условий Соглашения со стороны работодателя? Или такие формулировки, наоборот, спровоцируют работодателя не выполнять условия соглашения? Ведь при подписании такого Соглашения работодатель защищён от различных санкций по ТК РФ.

Какие ещё условия или формулировки необходимы, чтобы работник был защищён при увольнении по соглашению сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение