Обязаны ли агентства проверять все документы и нести ответственность за невыполнение этого условия?

• г. Санкт-Петербург

После подписания договора с агентством на аренду квартиры выяснилось, что хозяйка квартиры аферистка. Оказалось, что агентство не проверило никаких документов на право собственности. Агентство отказалось возместить нам потери в полном размере и сообщило, что предоставляет чисто информационные услуги. Обязаны ли агентства проверять все документы и нести ответственность за невыполнение этого условия?

Ответы на вопрос (1):

Условия Ваших взаимоотношений с агентством регламентируются договором. Если помимо информационных услуг агентство по условиям договора осуществляет юридическое сопровождение при заключении договора, проверяет полномочия арендодателя на заключение договора, то в соответствии с Законом от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 23.07.2008) "О защите прав потребителей" Вы вправе требовать возврата платы за некачественно оказанную услугу, возмещения ущерба и морального вреда. Если же агентство по условиям договора предоставляет Вам только информацию о лицах, которые имеют намерение сдать квартиру и у агентства нет договора на поиск арендатора с арендодателем, то ответственности у агентства не будет и ущерб нужно взыскивать непосредственно с виновной стороны договора аренды, которая Вас обманула. Вам нужно проанализировать текст договора с юристом, чтобы точно установить с кого взыскивать убытки.