Нарушение прав работницы - отпуск без предупреждения и равнодушие руководителя

• г. Фрязино

Я устроилась на работу в школу в апреле 2009 года. В конце года мне дали полный отпуск без предупреждения, что его дают якобы авансом.

В этом году (отработав 6 лет) я должна была уйти в конце августа в декрет. Ещё зимой мы подписывали предварительные даты отпусков. По предварительной дате мне отпуск должны были дать 6 июня. НО! Когда в начале июня я пришла к шефу на утверждение отпуска - мне было сказано, что июнь я должна отработать и в отпуск я пойду с 29-го июня с дальнейшим уходом в декрет. На мои слова, что мне отпуск нужен сейчас, т.к. я только после больницы в которой лежала на сохранении и ездить из Подмосковья в Москву мне сложно, мне ответили, что У Вас рабочие дни - найдите чем заняться на рабочем месте. Поездив пол месяца по жаре у меня ребёнок замер. Далее больница, искусственные роды, чистка, (срок был уже 5 месяцев).

Выхожу из больницы, приезжаю отдать больничный - и снова новость: мне начислили 11 тысяч отпускных и дали 14 дней отпуска со словами ты уже отгуляла свой отпуск в 2009 году. Получается, что меня не предупредили о таком повороте, я осталась без ребёнка, без отпуска, без денег. Ах да! Забыла! Пока я лежала на чистке - директор не отдавая никаких приказов уехал в отпуск за границу и подобные вопросы решает только он. Вернётся директор только 21 июня.

ВОПРОС: имел ли он на это право? И если нет - то на что мне опираться при отстаивании своих прав?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.