Правовые последствия прописки несовершеннолетних детей в квартире наследуемой мамой

• г. Краснодар

Ситуация следующая..

Собственником квартиры является моя мать (89 лет). после смерти отца, мы с братом, по просьбе матери отказались от своей доли в наследстве, в пользу мамы. Через несколько лет брат умер (у него осталась жена, двое взрослых детей). Насколько я понимаю, то я являюсь прямой наследницей мамы. Сейчас дочка моего умершего брата простит маму (свою бабушку) прописать ее несовершеннолетних детей в этой квартире. Подскажите пожалуйста, будут ли прописанные несовершеннолетние дети создавать препятствия при дальнейшем распоряжении этой недвижимостью и к чему это будет меня обязывать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Вы не будете являться единоличной наследницей, дети и жена брата так же будут наследниками по представлению.

Это лучший ответ

Дети брата будут в будущем наследовать по праву представления ту долю, которая бы причиталась брату, будь он жив на дату предстоящей смерти бабушки по п.2 ст. 1142 ГК РФ

Дочка брата как и вы наследник по праву представлены после смерти брата

В случае прописки в квартире несовершеннолетних детей ( при условии, что их матери будет выделена доля, по праву наследования), какие обязательства на нас могут быть наложены органами опеки и тд.. в случае ее продажи. Или все обязательства несет их мать, т.к будет являться собственницей части квартиры?

Прописка- это не означает, что они собственники.

Если бы несовершенолетние имели доли в квартире, то при последующей продаже необходимо получение разрешение органа опеки

Мать детей брата наследницей не будет, наследники только Вы и дети Вашего брата. Для продажи квартиры, находящейся в общей долевой собственности с несовершеннолетними, понадобится разрешение органа опеки и попечительства на продажу их долей. Регистрация детей не будет иметь значения.