Есть ли у меня возможность выписать супруга из квартиры, как непроживающего в ней.

• г. Москва

Кварира приватзирована до свадьбы в равных долях на меня (отв. кв. съемщик) и на мою бабушку. После свадьбы прописала супруга. Прожив 12 лет, он ушел жить к другой женщине. В квартире прписаны также 2-е наших несовершеннолетних детей. Разводиться пока не собираемся. Есть ли у меня возможность выписать супруга из квартиры, как непроживающего в ней. сколько времени он должен жить в другом месте. Какие нужны доказательства для этого (подписи соседей?) он периодически приезжает к детям на 1-2 часа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

ВС РФ разъяснил: "В ч. 1 ст. 31 ЖК РФ предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Поскольку указанная норма относит супруга к членам семьи собственника, то до расторжения брака прекращение права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, невозможно.". Учитывая это, есть вероятность натолкнуться на "непонимание" со стороны суда, однако, если строго по закону, то Вы правы. Неважно, сколько времени муж живет в другом месте. Главное, чтобы он выехал добровольно. Как доказательство, в том числе нужно использовать и свидетельские показания.

Для более полного ответа необходимо изучение всех обстоятельств Вашего дела. Рекомендую проконсультироваться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.