Могут ли быть удержаны деньги за повреждения после ДТП при увольнении?

• г. Гвардейск

Год назад муж попал в дтп на рабочей машине, суд признал абоюдную вину. Сейчас муж увольняется с работы, имеют ли право удержавать с него деньги за повреждения, полученные в результате ДТП.

Ответы на вопрос (3):

Нет, если только он без в/у, в состоянии алко, или нарко опьянения

Может и имеют.

Вы же не хотите сообщать подробности...

ТК РФ,

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

По решению суда, с дохода могут удерживать до 50%