Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В квартире принадлежащей мне по праву собственности зарегистрирован мой брат,

который не проживал по месту регистрации 12 лет и не оплачивал коммунальные услуги. Могу ли я снять его с регистрации и каким образом.

Спасибо.

вопрос №73173
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Ольга!

Вообще, по большому счету, снять человека с регистрационного учета довольно непросто. Но суд может принять решение о снятии, учитывая несколько обстоятельств: длительное отсутствие по месту жительства, наличие в собственности иного жилого помещения и некоторые другие факты, например, создание семьи и проживание с ней.

Все это решает суд. Поэтому однозначно ответить на Ваш вопрос несколько проблематично.

Удачи!

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете подать иск в суд о снятии брата с регистрации, но суд обязательно проверит имел ли брат право пользования жилым помещением, сохранил ли он его на настоящее время и другие вопросы, связанные с выпиской.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ: ДаНет

Ваш брат является членом семьи собственника жилого помещения и соответственно обладает правом пользования квартирой (ст. 292 Гражданского кодекса РФ).

Отсутствие Вашего брата по месту его постоянной регистрации (жительства) в течение 12 лет, а также документально подтверждённые факты неуплаты им коммунальных платежей и квартирной платы в течение длительного времени (неплатежи могут быть подтверждены соответствующими квитанциями об оплате жилья и коммунальных услуг; при наличии доказательств об отсутствии брата по месту его постоянного проживания (выписка из домовой книги, акты, письма, справки РЭУ, учебных заведений, военкоматов и др.), позволит Вам подать в суд иск о признании Вашего брата утратившим право пользования жилым помещением вследствие его длительного отсутствия (ч. 2 ст. 60; ст. 61 Жилищного кодекса РСФСР).

Решение суда будет являться основанием для снятия Вашего брата с регистрации по месту жительства.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться в суд с иском о признании брата утратившим право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Танковой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Однако шанс все-таки есть. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X