Не случится ли так, что после покупки этой квартиры мужчина захочет расторгнуть договор дарения и оспорить сделку купли-продажи?

• г. Санкт-Петербург

Мы хотим купить квартиру, которая по суду разделена в равных долях между бывшими мужем и женой (в разводе). Мужчина (перенес инсульт, частично лишился речи и много выпивает) подарил свою долю по договору дарения племяннику. Не случится ли так, что после покупки этой квартиры мужчина захочет расторгнуть договор дарения и оспорить сделку купли-продажи? И вообще, есть ли какая-нибудь опасность в покупке такой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Николаевна!

Опасность признания сделки недействительной очень велика. Сделку можно будет оспорить на том основании, что на момент её совершения продавец не мог понимать значения своих действий и руководить ими вследствие заболевания психики.

Можно также оспорить и сделку дарения. Вы рискуете быть втянутыми в судебные разбирательства и остаться без собственности.

Удачи ВАМ!