Отпуск по уходу за ребенком - проблемы с возвращением на работу
₽ VIP

• г. Москва

У меня такая ситуация:

Я была в отпуске по уходу за ребенком.

В декабре 2008 ребенку исполнилось 3 года.

Звонила на работу много раз. В отделе кадров сначала говорили: "Мы Вам перезвоним" (несколько раз),

"Вам позвонит менеджер" и т.п. Потом сказали, что график работы изменился (появились ночные смены) и начальник что то решает насчет меня.

Вчера звонила опять мне сказали, что заявление по уходу за ребенком у меня написано до 1,5 лет (при этом ни звонков ни писем от них не было) и сейчас на моем месте работает человек, которого уволить не могут и сказали, что мне надо приехать и уволиться.

Меня интересует, стоит ли писать заявление по собственному желанию.

Если не напишу, имеют ли право меня уволить.

Надеюсь на Вашу помощь! С Уважением, Алена.

Ответы на вопрос (2):

Ни в коем случае не пишите! Выходите на работу, письменно уведомив работодателя о дате выхода на работу.

Уважаемая Алена! сегодня вас могут уволить по статье, основание не выход на работу по окончании отпуска. Трудовой кодекс содержит конкретный алгоритм действий как работника так и работодателя.Что значит звонили, вам сказали и т.д. Вместо того, чтобы выйти на работу и сказать вот она Я. Формально закон нарушили сейчас Вы. Если на ваше место брали работника по срочному договору то ваш фактический выход являлся основанием для расторжения с ним договора. А сегодня если вы будете претендовать на свое место, то уже этот работник может сказать, что его права нарушены. Вообщем нарушения на лицо с обоих сторон, поэтому если вы все таки заинтересованы в своем месте то боритесь за него, если терять нечего , то я бы посоветовала бы по собственному. С уважением, Л.К.