Нарушение условий договора о повышении квалификации - возможные последствия и способы избежать проблем

• г. Москва

Прошу помочь, написал на работе заявление на увольнение, с учетом отработки... Отработал в коммерческой компании 2.5 года.

После отработки 1.5 года в компании я подписал договор о повышении квалификации, где было прописано, что после данного обучения я должен отработать 3 года, а по факту вышел 1 год, сейчас меня просят в связи с приказом в котором прописано:

В связи с увольнением по собственному желанию 07 июля 2015 г ФИО и обязанностью им возместить работодателю расходы на обучение согласно п.3.2. Ученического договора от 18 марта 2014 года:

Удержать единоразово с ФИО при расчете при увольнении 52751 руб.

У меня оклад 30 тыс рублей+ премии+ у меня накопилось около 20 дней неиспользованного отпуска. Хочу узнать, что будет если я не подпишу договор? Как мне избежать проблем, что может сделать работадатель?

Ответы на вопрос (1):

Карим, если ученический договор Вами подписан на таких условиях - работодатель вправе в судебном порядке взыскать с Вас расходы на Ваше обучение. Не ясно, какой договор предлагают Вам подписать сейчас.