Как решить проблему оформления соцнайма для двух комнат в общежитии - опыт за 10 лет и актуальные проблемы
398₽ VIP

• г. Новокузнецк

10 лет назад мне при устройстве на работу выделили две комнаты в 4 комн квартире (общежитие). Сейчас при оформлении договора соцнайма мне отказывают в оформлении договора на 2 комн на одного человека. Говорят что если комнаты с разными выходами, то надо делать договор соцнайма на каждую комнату отдельно. Но нам же выдавали 2 комн на семью, а получается что хотят сделать разное жилье, как будто разные комнаты. Как быть, потом ведь приватизировать надо и будут проблемы.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете обжаловать отказ на основании ст. 254 ГК РФ. Но в данном случае - собственник вправе сдать так как он хочет (ст. 209 ГК РФ)

Дело в том, что жилым помещением в соответствии со ст. 16 ЖК РФ является именно комната, а договор будет социального найма жилого помещения.

Это лучший ответ

В соответствии со ст 60 ЖК РФ По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Если ваши комнаты являются изолированными и в ЕГРП проходят под разными объектами, то с вами правомерно заключают 2 договора соцнайма.

Нужно исходить из техпаспорта, если там комнаты указаны как отдельные жилые помещения т.е. на комнаты имеются два техпаспорта, то собственник прав, а если на них один техпаспорт и они идут как смежные помещения, которые составляют единое целое то они не правы.

Статья 16. Виды жилых помещений

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 16]

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Заключение договора социального найма регламентировано ст. 672 ЖК РФ. Договор может быть оформлен и один на 2 комнаты, но будут фигурировать 2 разных объекта, т.к. у комнат разная адресация. Вероятно, поэтому администрация и хочет заключить 2 разных договора, т.к. речь идет о 2-х различных предметах. Несогласованность же предмета договора влечет его недействительность.