Можно ли оспорить кадастровую стоимость, если еще не вступили в наследство?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! нет, когда вступите в наследство, тогда сможете оспорить. Согласно п.2 ст.66 ЗК РФ кадастровая стоимость определяется путем проведения государственной кадастровой оценки земли, порядок проведения которой определяет Правительство РФ. Органы исполнительной власти субъектов РФ утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району. Кадастровую стоимость Вашей недвижимости Вы можете самостоятельно определить в онлайн- режиме на сайте Росреетра в разделе "Справочная информация по объектам недвижимости". Данные сведения Вы сможете получить в виде ссылки на электронный документ (здесь потребуется указать Ваш E-mail) либо на бумажном носителе (здесь Вам система предложит выбрать адрес отдела Росреестра, в котором Вы сможете получить свой документ.

Возможность пересмотра результатов государственной кадастровой оценки земельных участков путем установления их рыночной стоимости на соответствующий день кадастровой оценки является одним из важных этапов для справедливого и экономически обоснованного налогообложения. п.3 ст.66 Земельного кодекса РФ, Постановления Президиума ВАС №913/11 от 28.06.2011г. предоставляет возможность определения кадастровой стоимости земельного участка, внесенной в государственный кадастр недвижимости, посредством указания его рыночной стоимости. (ссылка: http://sudebniki.ru/index992.html)