Учитель математики борется за досрочную пенсию после работы в Специализированном учебно-спортивном центре.
₽ VIP

• г. Орёл

С августа 1992 г. по сент.1997 г. работала в Специализированном учебно-спортивном центре преподавателем в училище олимпийского резерва. Преподавала математику. Обучались учащиеся всего 4 года. Первый и второй год учились по школьной программе по школьным учебникам, потом ещё 2 года спец. Предметы после второго года учёбы сдавали экзамены, как в школе, присылали экз. материал их Облоно и выдавали такой же аттестат как в школе (аттестаты тоже присылали из Облоно) В пенсионном отделе мне отказали в получении досрочной пенсии (25 лет), ссылаясь на то, что заведение не было учебным, рекомендовали обратится в суд для установления того, что я занималась педагог. Деятельностью. Теперь это заведение наз. Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Орловский спортивный техникум". Какие документы мне надо предоставить в суд для подтверждения своей проф. Деятельности учителя математики. Сейчас я работаю в школе уч. матем. Зарплата в Орле у учителей 4-5 тыс. очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Увадаемая Галина! вам нужно обратиться суд с заявлением об установлении юридического факта, в заявлении указать помимо обстоятельств, цель установления данного факта. К исковому приложите копию паспорта, квитанцию об уплате гос.пошлины, а также все необходимые доказательстава того, что вы являлись педагогом ( документы, свидетели и.т.д.) С уважением Скрыпник Д.Ю.

С 1 января 2002 года вступил в силу новый пенсионный закон "О трудовых пенсиях". В законе нет нормы, которая бы придавала закону обратную силу. Поэтому до 2002 года должен применяться закон "О государственных пенсиях", в частности ст. 80 и 83. В этих статьях Закона и в Постановлениях Правительства, за 1993 год и 1999 год, регулирующих порядок подсчета педагогического стажа, нет ссылок на то, что учреждение должно иметь статус юридического лица. Об этом говорит и Судебная Коллегия Верховного суда РФ, в своем определении от 31.07.01.

Конституционный суд РФ в своем определении от 06.12.2001 года закрепил равенство педагогов детских учреждений всех форм собственности (государственной, ведомственной, частной).

Соответствие наименования детского учреждения действующему законодательству устанавливается путем признания судом юридического факта. То есть, вы должны доказать что по сути детское учреждение сменило только вывеску, название, а характер деятельности не изменился, не изменился адрес, не изменились Ваши функции. В общем, установить тождество двух названий одного учреждения. В доказательство Ваших слов пригласите свидетелей (заведующую детским садом, директора школы и т.д.).

Спасибо. Но какие конкретно документы? Что является доказательством деятельности учителя? Журнал с оценками? Тарификация? Аттестаты?