Отказали в выплате зарплаты и угрожают удержанием трудовой книжки - как действовать?

• г. Иваново

Я работала в букмекерской компании! Когда пришла на смену мне сказали что я больше там не работаю и расчет будит через неделю и тогда же отдадут трудовую! Прошел месяц я туда звоню и мне говорят что я лишина зарплаты и трудовую мне отдадут когда я отдам долг 12000 за какую то ставку которая типо была сделана мною самой себе но она проиграла! Говорят не отдадут трудовую пока не отдам а у меня маленький ребенок и устроится на работу без трудовой я не могу! Что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Срочно обращайтесь в суд с заявлением на неправомерные действия работодателя.Согласно части первой статьи 392 Трудового кодекса РФ общий исковой срок для работника при обращении в суд составляет три месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – один месяц со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.