Непредоставление оплаты ночных часов и переработки - возможно ли требование в суде и каков срок исковой давности?
₽ VIP

• г. Волгоград

В течении нескольких лет администрация предприятия упорно не желает вести разговор об оплате ночных часов и переработки-то, якобы, ИТР ночные оплачивать не положено, то при суммированном учёте рабочего времени переработок не бывает, если не превышаешь лимит рабочего времени за учётный период, то,вообще, оплата этого всего отпущена на усмотрение администрации и т.д. Хотелось бы знать, с точки зрения трудового законодательства, действительно ли ИТР, отработав нормальный рабочий день в офисе, может периодически привлекаться к ночным работам на объектах предприятия (с учётом дороги, от шести и более часов). При этом администрация с лёгкостью актирует данные выезды никак их не оплачивая, табелируя только рабочий день, не представляя ни дополнительных дней к отпуску, ни отгулов (при вахтовом методе работы в них нет смысла). При обращении в суд возможно ли требование оплаты ночных часов и переработки и каков срок исковой давности, т.е. за какой прошедший период возможно требование оплаты данных часов.

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

К счастью работников судебная практика идет по пути восстановления сроков (т.е. не применения срока давности) в случаях, когда работники пытаются взыскать все, что задолжали им за период работы работодатели. Я настоятельно рекомендую вам обратиться с жалобами в гострудинспекцию и прокуратуру на то, что работодатель длительное время лишает вас и других работников заработанных денег. Уверен, что эти органы смогут вправить мозги работодателю. Если же под каким-либо предлогом будут уклоняться, то можно жаловаться в вышестоящие органы на их бездействие и, кроме того, обращаться в суд с иском о взыскании с работодателя долгов и процентов за невыплату заработной платы. Удачи.