Как избавиться от обременения при продаже квартиры, если в ней был договор безвозмездного пользования?
398₽ VIP

• г. Москва

Собираюсь продавать квартиру. Выписал из нее брата, а в выписке из домовой книги говорится, что он проживал у меня по договору безвозмездного пользования.

Расторгнут ли этот договор при выписке его из квартиры? Если нет, то какие мне надо предпринять действия?

Ведь, насколько я слышал, наличие такого договора является обременением и квартиру у меня никто не купит.

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (11):

Нет у Вас никакого обременения - договор расторгнут согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ (наниматель сам поменял место жительства).

Вы можете расторгнуть как собственник по ст 209 ГК РФ

Добрый день! квартиру у вас купят без проблем согласно Гл.30 ГК РФ. Согласно ст.549 ГК РФ 1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Для расторжения договора безвозмездного пользования необходимо обратиться в суд с исковым требованием о расторжении указанного договора и снятии с регистрационного учета ответчика по правилам ст.131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ

Нет у Вас никакого обременения так как Вы являетесь собственником квартиры и Ваш договор расторгнут согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ

Вам надо ему направить в письменной форме извещение о том. что вы с ним расторгаете этот договор. И затем можете обратиться в суд.

Статья 699 ГК РФ. Отказ от договора безвозмездного пользования

1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

2. Если иное не предусмотрено договором, ссудополучатель вправе во всякое время отказаться от договора, заключенного с указанием срока, в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

Договор безвозмездного пользования (гл. 36 ГК РФ) по своей природе схож с договором аренды, и к нему применяется часть правил последнего (п. 2 ст. 689 ГК РФ). Главное его отличие от договора аренды - безвозмездность. Причем у собственника имущества (ссудодателя) может в любое время возникнуть потребность распорядиться своим имуществом иным образом. Например, нашелся выгодный арендатор или покупатель, которому необходимо передать объект свободным от прав третьих лиц, либо компания решила использовать его для собственных производственных целей.

В этом случае у ссудодателя возникает вопрос: можно ли расторгнуть договор безвозмездного пользования досрочно и без последствий? Ведь ссудополучатель становится законным владельцем указанного имущества.

Не являясь собственником, он обладает теми же правами, что и собственник, и имеет право на защиту своего владения даже против самого собственника (ст. 305 ГК РФ).

ГК РФ предусмотрено расторжение договора по соглашению сторон и в связи с существенными изменениями обстоятельств (п. 1 ст. 450 ГК РФ, ст. 451 ГК РФ).

Помимо этого ГК РФ установлено расторжение договора и по иным основаниям (п. 2, 3 ст. 450 ГК РФ):

в случае одностороннего отказа от исполнения догово ра, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон;

по решению суда по требованию одной из сторон в случае существенного нарушения договора другой стороной (а также в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором).

Это лучший ответ

Дмитрий, данный договор не отражен в Росреестре, поэтому при продаже квартиры у Вас не возникнет никаких проблем. Расторгать данный договор Вам не нужно, он является расторгнутым.

В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным (ст. 450. 1 ГК РФ). Ваш брат, перестав пользоваться квартирой, фактически отказался от исполнения договора, вследствие чего он считается расторгнутым. Именно из этого должен был исходить суд при вынесении решения о снятии брата с учета.

Если есть риск того, что брат будет возражать против снятия его с учета - не привлекайте его внимание к ситуации, не уведомляйте его ни о чем, в этом нет необходимости.

Это лучший ответ

Ваш брат снять с регистрационного учета на основании ст.35 Жилищного кодекса РФ, поскольку не является членом вашей семьи, т.е. членом семьи собственника жилого помещения. Поэтому квартира не имеет никаких обременений и вы согласно ст.209 ГК РФ являетесь полноправным собственником (ст.209 ГК РФ), что позволяет вам распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

Что касается договора о безвозмездном пользовании квартирой, то, скорее всего, это запись старая и не имеющая отношения к реальности. Иногда такие записи делались просто как указание основания прописки, а на самом деле никаких договоров не заключалось.

Желаю удачи.

Уточнить факт отсутствия обременений (ограничений) Вы можете сами, обратившись после уплаты небольшой госпошлины, со своим паспортом, в Росреестр (Регпалату, МФЦ) с заявлением о выдаче вам выписки из ЕГРП об объекте (квартире) ( на основании Закона о госрегистрации прав на недвижимое имущество).

Обязательно ли обращаться в суд или достаточно направить ему по почте ценное письмо с извещением о расторжении договора и уведомлением о вручении? Не помню, чтобы я заключал с ним договор в письменном виде.