Вопросы о повышении разряда для слесаря-ремонтника на заводе Объемного Блочного Домостроения

• г. Краснодар

Я работаю на заводе Объёмного Блочного Домостроения слесарем ремонтником 4 разряда. И работаю им уже 10 лет через какое время непрерывной работы слесарь-ремонтник может повысить свой разряд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обратитесь к Вашему работодателю по этому вопросу.

Согласно ст. 196 ТК РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Согласно ст. 197 ТК РФ работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование.

Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Необходима консультация в кадровом вопросе в общем ситуация такая. Есть такая специальность: слесарь-ремонтник 4 разряда, который выполняет работы, характеристика которых не для этой специальности. Он выполняет обязанности оператора котельной 3 разряда, аппаратчика ХВО 3 разряда, оператора очисных сооружений 2 разряда, и слесаря по эксплуатации и ремонту газового оборудования 5 разряда. Трудовики не хотят поднимать разряд на пятый, так как ссылаются на еткс, что нужно именно по слесарю-ремонтнику 5 разряда. По сути работники выполняют работу, для которой необходим 5 разряд. Как им доказать и повысить разряд?

Закончил техникум в 1988 г. (техник – механик) устроился на работу слесарем-ремонтником по 4 разряду отработал около двадцати лет, за это время сдал на 5-ый разряд потом на 6-ой и на вторую профессию электромеханика 4 разряда. После вывода ремонтного персонала из состава завода и перевода на другой завод перевели электромехаником (рабочее место осталось то же самое). Через некоторое время отправляют на учебу для получения второй профессии слесаря – ремонтника, сказали так как нет документа на слесаря – ремонтника и это вторая профессия присваивают 4 разряд.

Разве механик это не слесарь широкого профиля как нам говорили во время учебы в техникуме и трудовая книжка где есть все записи не документ? Или все что заработал во время советского союза аннулируется?

Вопрос такой. Слесари ремонтники выполняют работу по совместительству по профессии машинист зрап. У нас в штатке только 5 разряд машинистов зрап. У слесарей удостоверения 4 ращряда машинистов. Нужно ли повышать им разряды?

Является ли нарушением трудового законодательства приём на работу слесаря по 3 разряду, если в документах на обучение стоит квалификация слесаря 5 разряда и по штатному расписанию слесарь 5 разряда? Человек без опыта работы и директор хочет взять пока по низшему разряду а потом перевести на выше ращряд.

Сложилась такая ситуация! Слесарь ремонтник 6 разряда уходит на больничный! Есть слесарь ремонтник 5 разряда! Могу ли я сделать доплату слесарю 5 разряда за недостающего работника?

Распоряжение по цеху сделал, нормировщики вернули с ответом: Он не обучен на 6 разряд, доплаты быть не может!

У меня корочка слесаря 4 го разряда, но меня взяли на работу по 3 му разряду, могу ли я потребовать повысить мне разряд до 4 го? Работаю чуть больше года.

Вопрос заключается в следующем: Устроился на работу слесарем-ремонтником 5 разряда, через три дня перевели слесарем-ремонтником 6 разряда (бригадир с правом выдачи наряд-задания), росписывался в должностной инструкции слесаря-ремонтника 6 разряда (там мои рабочии обязанности), но по должности я являюсь руководителем работ в книге наряд-задания, повторные инструктажи по охране труда как ИТР не прохожу, то есть не имею права работать. Отправляют учиться на разные аттестации, где в удостоверениях мне пишут, в одних, что я мастер, в других что я бригадир. И получается что Должностной инструкции я расписался как слесарь-ремонтник 6 разряда, а выполняю обязанности мастера, хотя для моей должности нет должностной инструкции. И зарплата слесаря-ремонтника. Вообщем тёмный лес... Могу ли я отказаться от такой должности или посоветуйте что можно сделать, а то получается что сделали слесаря-ремонтника мастером и его обязанностями, но с зарплатой слесаря. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю на предприятии завода прогресс кузнецом-штамповщиком 3 разряда. Хочу получить 4 разряд, так как есть работа по 4 разряду. Бтз не даёт, оргументирует тем, что работа по 4 разряду должна превышать 75 процентов работы. Хотя когда я обучался, сказали если есть работа по 4 разряду, они обязаны меня обучить. Что мне надо сделать чтобы получить 4 разряд?

Может ли слесарь-ремонтник 4 разряда устроиться на работу слесарем механосборочных работ? Если да - то какого разряда и в каком документе это прописано вообще?

При приеме на работу я написал в заявлении (Прошу принять на работу слесарем-ремонтником 4 разряда) в трудовой книжке есть запись, при приеме на предыдущей работе был присвоен 4 разряд слесаря-ремонтника для дальнейшей переквалификации. Отдел кадров посчитал что эта запись не является подтверждением. Как мне поступить в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение