И что делать, если меня все таки отзовут из отпуска, а я не явлюсь на работу?

• г. Москва

У меня с 24 февраля по 8 марта 2009 года отпуск с разбивкой: с 24 февраля 2009 года по 1 марта 2009 года за свой счет по семейным обстоятельствам, а со 2 марта по 8 марта ежегодный оплачиваемый отпуск! Меня хотят отозвать из отпуска в связи с производственной необходимостью. Что делать? У меня на этот период куплена тур поездка за границу. И что делать, если меня все таки отзовут из отпуска, а я не явлюсь на работу? Как обезопасить себя от необоснованного увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лидия.

В соответствии со ст. 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Для подстраховки необходимо иметь при себе заверенные работодателем копии ваших заявлений о предоставлении отпусков и согласие работодателя на предоставление отпуска без сохранения з.п.

С уважением, Максим Владимирович.