Сейчас у нас появилась возможность переехать в отдельную квартиру, если мы сможем приватизировать и продать эту комнату.

• г. Санкт-Петербург

С 1991 г мы с мужем и сыном проживаем в служебной комнате. На предприятии, предоставившем служебное жилье, супруг проработал 12 лет. Сейчас у нас появилась возможность переехать в отдельную квартиру, если мы сможем приватизировать и продать эту комнату. Возможна ли приватизация в нашем случае? Предприятие выдало нам ходатайство о переводе комнаты в муниципальный фонд. Необходим ли этот перевод? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Служебные жилые помещения не подлежат приватизации, по отношению к ним не применяется статья 86 ЖК РСФСР, т.е. у Вас не получится заключить отдельный договор найма на комнату, если первоначально такой договор был заключен целиком на квартиру, поэтому, прежде всего, Вам необходимо перевести такое жилое помещение в муниципальный фонд, для чего необходимо получить ходатайство организации, что Вы и сделали. Теперь Вам необходимо обратиться в жилищный отдел Территориального управления Вашего района (бывший исполком), где Вам выдадут (или покажут) образец заявления с перечнем документов, необходимых в качестве приложения. (форма 7, форма 9, копия ордера, ходатайство организации и др.).

С наилучшими пожеланиями,