Проблемы с долгом на кредитной карте - опыт неожиданного коллекторского долга и постоянные звонки коллекторов

• г. Санкт-Петербург

В 2010 году в связи с крайне бедственным положением пришлось воспользоваться кредитной картой. Сходила в аптеку купить заболевшему ребёнку лекарства и в магазин за продуктами. Это была разовая трата, т.к. в кредиты стараемся не лезть. Возвращать деньги на тот момент было нечем. Сумма была потрачена небольшая, около 4-5 тысяч рублей. Спустя несколько месяцев, когда появилась возможность заплатить долг позвонила в банк, чтобы узнать сумму задолженности. Мне в банке ответили, что мой долг отдан коллекторами. Никаких письменных уведомлений мне не приходило. О кредите забыли, т.к. ездить в банк, выяснять кому куда и сколько платить я не стала. Где-то в 2012 или 2013 году мне пришло извещение из коллекторского агентства. Сумма долга там стояла какая-то непомерная, больше 100 тыс. руб. Вскоре после извещение мне был звонок из коллекторского агентства. Я с таким долгом была не согласна и попросила их подать в суд и если суд подтвердит данный долг, то я его начну выплачивать. И опять наступила тишина. Ни звонков, ни писем. А начиная с этой недели мне стали постоянно звонить из коллекторского агентства. Звонят каждый день и вежливо просят заплатить кредит. Я прошу подать в суд. И так каждый день. Мне не угрожают, звонят в нормальное время (т.е. не по ночам). Из-за такой вежливости, как я понимаю, я ничего не могу сделать с этими ежедневными звонками? Каждый день звонит новый человек по новому телефону. Якобы звонят впервые и о предыдущих разговорах не знали. Что я могу сделать в данном случае? У меня уже истек срок таковой давности или т.к. кредитные карты договора не имеют, то и срока исковой давности нет? Насколько правомерным действия коллекторов? Дошло до того, что я уже не отвечаю на вызовы с незнакомых номеров. Т.к. я сейчас в другом городе, то каждый такой звонок мне стоит денег и просто так пополнять счёт уже надоело.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Обращение в суд банка бессмысленно, т.к. истек срок исковой давности, предусмотренный ст.196 ГК РФ (3 года с момента последней операции по карте)

Срок исковой давности - 3 года, ст.196 ГК РФ. Однако коллектора не покупают долги с истекшим сроком исковой давности. Для начала получите судебный акт о взыскании с Вас суммы долга и обжалуйте его

Александра, самое разумное в Вашем случае - скрупулезно заносить в "черный список" номера, с которых звонят коллекторы.