Как продажа квартиры за ту же цену может повлиять на налоговые обязательства владельца?
398₽ VIP

• г. Белоярский

Я два года тому назад купила квартиру за 1900000, продаю за ту же цену. Налоговы вычет получала?. Единственная собственность у меня. Должна ли я платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (8):

Представите в налоговую вместе с декларацией по НДФЛ документы, подтверждающие проведенные ранее расходы на покупку этой же квартиры и от уплаты налога Вас освободят (ст. 220 НК РФ).

Чтобы от уплаты налога вас освободили согласно ст. 220 НК РФ нужно предоставить в ФНС вместе с декларацией по НДФЛ документы, подтверждающие проведенные ранее расходы на покупку

Если в декларации согласно ст. 229 НК РФ укажите свои расходы и выручку, то разница будет 0, с которого налог не удерживается.

Не будете платить налог (ст. 220 НК РФ)

Людмила, ст. 220 Налогового кодекса РФ предусмотрено оплачивать налог при продаже недвижимости, которая находилась в собственности менее 3 лет

Но вам не придется платить налог, если вы предоставите в налоговую службу, при подаче декларации, документы по приобретению жилья по той же стоимости, что и продаете. Просите предоставить на данную сумму - 1900000 руб. налоговый вычет

Добрый день, Людмила!

От налога вы будете освобождены, поскольку в вашем случае доход не возникает.

Согласно пп. 2 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

С уважением.

ст. 220 НК РФ , при продаже недвижимости гражданин получает доход с доходов он обязан оплачивать налоги . При продаже недвижимости , которая была в собственности менее 3 лет в Вашем случае декларацию подать нужно ,т.к. стоимость отчуждаемой недвижимости более 1 миллиона рублей , а вот налога у Вас не будет так как отчитаться вы можете по схеме доход- расход на приобретение , т.е. 1900,0-1900,0 =0 рублей прибыли .

налоговый вычет при продаже недвижимости предоставляется каждый раз ,

это налоговый вычет на приобретение жилья предоставляется только 1 раз , это когда с суммы 2000,0 рублей возвращается покупателю подоходный налог [b][/b]

Нет, не должны. Вычетов два (ст. 220 НК РФ).

1. При приобретении жилья.

2. При продаже.

Друг с другом они не связаны.

Вы можете использовать также второй - "доходы минус расходы". Налога не будет.