Расчет налога при наследовании 1-ой комнатной квартиры - рыночная стоимость и условия

• г. Москва

Хотелось бы получить ответ на такой вопрос - какова сумма налога при получении в наследство по завещанию 1-а комнатной квартиры, при условии, что я - сын наследодателя. Рыночная стоимость квартиры - 32000 у.е., оценки БТИ пока не получил.

С уважением...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Скорее всего налогообложение будет осуществляться по ставке БТИ. Налог взимается в том случае, если стоимость квартиры превышает 850 кратного минимального размера оплаты труда. Минимальный размер оплаты труда для указанных целей составляет 100 руб. (ст. 5 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда"). Поскольку квартира перешла к Вам на основании завещания, налог будет уплачиваться в соответствии со ст. 3 Закона РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения"

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

С уважением, Демидова Н.Г.