Влияет ли вступление в наследство после смерти бабушки на действительность завещания у мамы?

• г. Кириши

У мамы есть завещание, а ее брат вступил в наследство после смерти бабушки, имеет ли силу мамино завещание без вступления в наследство после смерти бабушки?

Ответы на вопрос (2):

если мама хотела получить наследство по завещанию-она должна была его принять -обратившись к нотариусу

теперь через суд

Матери непременно нужно было в течение 6 месяцев после смерти бабушки обращаться к нотариусу. Т.к., по всей вероятности , она этого не сделала, ее брат принял наследство как наследник первой очереди по закону. Сначала обращайтесь к нотариусу, затем в суд. Необходимо будет признавать свидетельство о наследстве по закону недействительным, т.к. при наличии завещания, наследники по закону к наследованию не призываются, за исключением наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.