Как можно приобрести земельный участок, если у него нет хозяина (он уехал 25 лет назад)
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как можно приобрести земельный участок, если унего нет хозяина (он уехал 25 лет назад)

Ответы на вопрос (6):

Скорее всего это имущество муниципальное, обратитесь в администрацию в порядке ст. 38 Земельного кодекса РФ

Ищите хозяина и выкупайте имущество (ст. 549 ГК РФ)

Обращайтесь в муниципалитет, который оформит сначала землю на себя согласно ст. 225 ГК РФ (Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь), а потом Вам продаст.

Здравствуйте!

Вам первоначально необходимо достоверно выяснить, кто является собственником земельного участка.

Для этого обратитесь в Росреестр и запросите выписку из Единого гос.реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), согласно Федеральному закону "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

В выписке должен быть указан собственник (если право зарегистрировано).

Если в выписке не будет указан собственник, то обращайтесь в местную администрацию.

Никак (ст. 15 Земельного кодекса). Искать собственника, а если собственника у земельного участка нет, то обращаться в СНТ/ДПК, в которое входит участок вступать в члены этого товарищества и просить, чтобы Вам предоставили этот участок, либо в администрацию муниципального образования, где данный участок расположен. Выяснить есть у участка собственник или нет можно путем адресного запроса в рег.палату.

Если у земельного участка есть собственник (ст.209 ГК РФ), то приобрести землю можно только у этого собственника. Факт его отсутствия продолжительное время не является основанием для прекращения его права.