По квартире с бывшим супругом - кто платит долг в случае неуплаты квартплаты?.
₽ VIP

• г. Москва

Имеется два собственника 1 комн. Квартиры в Москов. Обл. Это бывшие супруги. Имеется общий не совершеннолетний сын, которы проживает с матерью в указанной квартире. Бывший муж не проживает в этой квартире 5 лет, у него новая семья и живет он соответственно в другом месте. Бывшая жена проживает в указанной квартире с детьми (2 реб.), в настоящее время ждет 3-го реб., не работает, не состоит в зарегистрир. Браке и не перечисляет квартплату, долг 60 тыс. руб. Если мест. Органы подадут в суд за неуплату, с кого взыщут долг?

Ответы на вопрос (2):

Долг будут взыскивать с обоих собственников. Вместе с тем, муж, как не проживающий реально в квартире, в случае представления в суд надлежащих доказательств может быть лосвобожден от уплаты долга по коммунальным платежам - горячая и холодная вода, электричество.

Согласно ст. 249 ГК РФ расходы по содержанию имущества находящегося в долевой собственности делятся соразмерно доли участника, в Вашем случае соответственно 50/50.