Возможен ли вариант, что истец затребует техническую экспертизу автомобилей?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: мой подчиненный был остановлен ИДПС для проверки доков и после проверки по базе ему заявили, что он в розыске: уехал с места ДТП три месяца назад. Были изъяты права и выдано временное. В ГАИ сказали, что на него поступила заява, что три месяца назад он сдавая задним ходом, помял крыло машины истца и уехал с места ДТП. Имеются 2 свидетеля. Схему ДТП не показали, с повреждениями автомобиля истца не ознакомили, назвали только место ДТП, дату и время. Сказали: "Все узнаешь в суде!". Гаишник осмотрел его машину и составил акт осмотра, в котором зафиксировал все царпапины и потертости на кузове и бамперах, коих оказалось немало и на которые хозяин особого внимания не обращал, т.к. машина далеко не новая, куплена в таком состоянии пол-года назад. (никаких вмятин, кстати, нет).

На следующей неделе - суд.

В момент т.н. ДТП мой подчиненный весь день был дома, ибо был слегка простужен. Больничный не брал. Свидетели - его отец и мать. Машина весь день стояла во дворе.

Подскажите, как ему правильно защищаться в суде, ибо при признании его виновным - лишение прав на 2 года и удовлетворение иска истца по возмещению повреждений его машины.

Приемлемы ли для суда свидетельские показания отца и матери?

Как варианты:

1. Либо истец сам зацепил где-нибудь машину моего подчиненного в городе, пока тот отсутствовал, уехал, а потом все представил наоборот.

2. Либо, увидев его машину где-то как подходящий вариант, запомнил номер и хозяина и выкатил предъяву, уже имея повреждения, полученные при других обстоятельствах.

Налицо - "подстава", но как правильно действовать в суде. Юристы - помогите...

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег!!!

В данном случае лучше воспользоваться услугами адвоката или действовать вооружившись подлинными доказательствами, которые укажут на невиновность ответчика..

С уважением

Уважаемый Олег!

Показания родителей оцениваются судом на общих основаниях с другими доказательствами представленными по делу. При этом суд учитывает заинтересованность свидетелей в результате исхода дела. В указанном случае одних показаний родителей, по моему мнению, будет не достаточно, что бы суд вынес решение в пользу Вашего знакомого.

С уважением Александр Кривцов.