Как ознакомиться с приказом об изменении размера командировочных, если никто не отзывается, и можно ли сделать перерасчет суточных после возвращения из командировки?
₽ VIP

• г. Саратов

Ситуация следующая с 19 января по 11 февраля 2009 я находилась в командировке, суточные мне выдали из расчета 625 руб с отчетом за эти суммы кассовыми чеками. Приехав из командировки я случайно узнала, что 25 декабря 2008 года в нашей компании был приказ об изменении размера командировочных на 2341 руб и порядка отчета по ним сотрудников, командировка которых превышает 14 суток, для этой категории отчет по чекам не требуется. Я запросила в своем отделе кадров этот приказ для ознакомления, мне его прислать даже в копии отказались (у нас кадры, бухгалтерия и пр. службы находятся в разных городах). За командировку я пока не отчитывалась, т.к. нахожусь пока на больничном. Вопрос заключается в следующем как мне ознакомиться с приказом, если на мои звонки и письма никто не отвечает? Обязаны ли мне сделать перерасчет суточных, несмотря на то, что из командировки я уже вернулась, как и в течение какого времени это можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Марина, чтобы ответить на вопрос который Вы задали, нужно как минимум знать, а существует ли такой приказ.Если Ваша фирма не доводит до сведения сотрудников о существовании локальных(внутренних) документов, то на этот вопрос сможет ответить гострудинспекция. Но они и им могум не предоставить этот документ. А проверить можно исключительно по другим командировкам, проплаченным фирмой, после вступления в силу, данного приказа, (о котором Вы не знаете)Если есть такой приказ, то Вам обязаны пересчитать командировочные, но необходим сам приказ.а иначе это просто абсурд.