Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №73548

Где в настоящее время регистрируют общественные организации: в налоговых органах или в Минюсте?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
04.02.2003, 10:23

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ

"Об общественных объединениях"

(с изменениями от 17 мая 1997 г., 19 июля 1998 г., 12, 21 марта, 25 июля 2002 г.)

" Статья 21. Государственная регистрация общественных объединений

Для приобретения прав юридического лица общественное объединение подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц" с учетом установленного настоящим Федеральным законом специального порядка государственной регистрации общественных объединений.

Решение о государственной регистрации общественного объединения принимается федеральным органом исполнительной власти в области юстиции (далее - федеральный орган юстиции) или его территориальным органом. Внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о создании, реорганизации и ликвидации общественных объединений, а также иных предусмотренных федеральными законами сведений осуществляется уполномоченным в соответствии со статьей 2 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц" федеральным органом исполнительной власти (далее - уполномоченный регистрирующий орган) на основании принимаемого федеральным органом юстиции или его территориальным органом решения о соответствующей государственной регистрации. При этом порядок взаимодействия федерального органа юстиции и его территориальных органов с уполномоченным регистрирующим органом по вопросам государственной регистрации общественных объединений определяется Правительством Российской Федерации.

Решение о государственной регистрации общероссийского или международного общественных объединений принимается федеральным органом юстиции.

Решение о государственной регистрации межрегионального общественного объединения принимается территориальным органом федерального органа юстиции по месту нахождения постоянно действующего руководящего органа общественного объединения.

Решение о государственной регистрации регионального или местного общественного объединения принимается территориальным органом федерального органа юстиции в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Для государственной регистрации общественного объединения в федеральный орган юстиции или его соответствующий территориальный орган подаются следующие документы:

заявление, подписанное членами постоянно действующего руководящего органа общественного объединения, с указанием их фамилий, имен, отчеств, места жительства и контактных телефонов;

устав общественного объединения в трех экземплярах;

выписка из протокола учредительного съезда (конференции) или общего собрания, содержащая сведения о создании общественного объединения, об утверждении его устава и о формировании руководящих органов и контрольно-ревизионного органа;

сведения об учредителях;

документ об уплате государственной пошлины;

сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего руководящего органа общественного объединения, по которому осуществляется связь с общественным объединением;

протоколы учредительных съездов (конференций) или общих собраний структурных подразделений для международного, общероссийского и межрегионального общественных объединений;

при использовании общественным объединением личного имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности или авторских прав, - документы, подтверждающие правомочия на их использование.

Указанные документы подаются в течение трех месяцев со дня проведения учредительного съезда (конференции) или общего собрания".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов

ЛИЦА, она тоже регистрируется в минюсте?

В минюсте регистрируют общественные организации как юр. лица (в ОГРЮЛ) . Если общественная организация БЕЗ ЮР. ЛИЦА, она тоже регистрируется в минюсте?

Юрист г. Новосибирск
02.08.2016, 18:56

Здравствуйте! Регистрируется в ИФНС.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста как с ними быть и на какие документы сослаться?.

Функции регистрации предприятий переданы налоговым органам, также налоговые органы регистрируют учредительные документы и изменения в них.

Заявителю выдается свидетельство о регистрации (или внесении изменений) учредительных документов, в частности Устава. На копии Устава налоговый орган не ставит никаких штампов, как это было, когда регистрацией занимались регистрационные палаты. В то же время различные, в том числе официальные структуры, при истребовании от нас нотариально заверенных копий учредительных документов требуют наличия печати регистрирующего органа. Подскажите пожалуйста как с ними быть и на какие документы сослаться?. Спасибо.

Юрист г. Москва
04.12.2003, 21:47

Уважаемый Малов В.В.

Если Вы ранее регистрировали учредительные докуменгты и ИМНС не ставила каких либо штампов, сейчас такая практика уже введена, и поэтому Вам необходимо обатиться в ИМНС, штамп они поставят, это может быть даже в виде выдачи копии устава из отдела регистрации в ИМНС, и к тому же за это берут и пошлину 200 рублей.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Орехово-Зуево
Юрист г. Москва
26.04.2014, 03:53

Добрый вечер! В случаях предусмотренных законом. Желаю вам удачи и здоровья,если будут вопросы и проблемы обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ялуторовск

Где получить информацию о зарегистрированной НКО официально на бумаге?

Нужна официальная информация на бумаге о регистрации некомерческой организации. В интернете нашла инф-ию на сайте минюста. Куда идти в налоговую или минюст? Где получить информацию о зарегистрированной НКО официально на бумаге?

Юрист г. Пермь
26.09.2013, 14:58

В любой налоговой инспекции.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ответ из Минюста

Существуют ли еще номативные акты, регламентирующие порядок создания и функционирования общественных фондов, помимо ГК РФ (ст.118,119), законы "Об общественных объединениях", "О некоммерческих организациях", приказ Минюста РФ № 19-47-94-94 от 16.09.94? Какой орган регистрирует создание фонда (управление юстиции или регистрационная палата)?

Юрист г. Москва
09.06.2001, 16:49

Здравствуйте! Кроме названных еще существуют постановление ВС РСФСР от 18 декабря 1991 г. № 2057-1 "О регистрации общественных объединений в РСФСР и регистрационном сборе" (п. 4, 6), приказ Минюста РФ от 6 октября 1997 г. № 19-01-122-97, приказ Минюста РФ от 16 февраля 1998 г. № 19, Разъяснение Минюста РФ от 31 мая 1995 г. № 08-09-269-95 "О Федеральном законе "Об общественных объединениях" и др. Регистрацию юридических лиц осуществляют органы юстиции.

Вам помог ответ?ДаНет

Для новой регистрации нужно опять обращаться в минюст, или старое свидетельство минюста еще действует?

Общественную организацию ликвидировали решением суда. Для новой регистрации нужно опять обращаться в минюст, или старое свидетельство минюста еще действует?

Юрист г. Ульяновск
19.08.2015, 02:55

уже нет.всё поновой содаете

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите пожалуйста, в чем принципиальные отличия Благотворительного фонда и Благотворительной общественной организации (объединения)?

Хотим создать благотворительный фонд. Подскажите пожалуйста, в чем принципиальные отличия Благотворительного фонда и Благотворительной общественной организации (объединения)? И мы никак не можем понять где же их регистрируют после введения ФЗ "О гос. регистрации юр. лиц" - в налоговой, или в минюсте? Огромное спасибо за любую помощь! С уважением, Савирин И.А.

Юрист г. Москва
12.02.2004, 15:12

Уважаемый Игорь Анатольевич! Фонды и общественные организации являются некоммерческими организациями,которые не преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели. Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.

Общественными и религиозными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей.

Общественные и религиозные организации (объединения) вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых они созданы.

Участники (члены) общественных и религиозных организаций (объединений) не сохраняют прав на переданное ими этим организациям в собственность имущество, в том числе на членские взносы. Участники (члены) общественных и религиозных организаций (объединений) не отвечают по обязательствам указанных организаций (объединений), а указанные организации (объединения) не отвечают по обязательствам своих членов.

Согласно постановлению Правительства РФ от 17 мая 2002 г. N 319 Министерство РФ по налогам и сборам является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим начиная с 1 июля 2002 г. государственную регистрацию юридических лиц, а с 1 января 2004 г. - государственную регистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, а также государственную регистрацию крестьянских (фермерских) хозяйств

Более подробную информацию о данных видах иридических лиц вы можете найти в

ГК РФ, Федеральном законе от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ "Об общественных объединениях", Федеральном законе от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Необходимо ли в настоящее время проходить процедуру регистрации в органах юстиции?

Ответьте пожалуйста на вопрос.

Мы собираемся создать некоммерческую организацию, некоммерческое партнерство. Необходимо ли в настоящее время проходить процедуру регистрации в органах юстиции? Или некоммерческие организации регистрируются только в ИМНС РФ?

Юрист #1254
Юрист г. Москва
01.06.2004, 08:22

Уважаемый Василий!

Некоммерческое партнерство необходимо регистрировать только в ИМНС. Особый порядок регистрации, через органы Мюнюста и МНС, предусмотрен только для общественных объединений, к котором некоммерческое партнерство не относится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Когда вступает в силу приказ №16 Минтранса России?

Приказ организации (для служебного пользования, опубликованию не подлежит) в настоящее время находится на регистрации в Минюсте России. В приказе указано, что он вступает в силу с 1 ноября 2013 года.

Вопрос: если приказ будет зарегистрирован после 1 ноября 2013 года, его применение будет лигитимным? И, вообще, такое возможно? Сотрудники Минюста России, которые занимаются данным приказом, ничего вразумительного ответить не могут.

Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
28.10.2013, 16:43

Должен вступить в силу с момента регистрации в Минюсте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.10.2013, 16:46

Доброго времени суток.

Можно воспользоваться Указом Президента РФ от 23.05.1996 "№ 763

"О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти". Согласно этому документу- с момента регистрации в Минюсте, если самим актом не предусмотрен более поздний срок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Распространяется ли данный закон на общественные организации?

Общественные организации (Совет ветеранов, общество инвалидов) имеют ли право осуществлять общественный контроль в рамках ФЗ №212 "Об общественном контроле". Распространяется ли данный закон на общественные организации?

Юрист г. Екатеринбург
14.01.2018, 20:13

[quote]Здравствуйте! Общественные организации (Совет ветеранов, общество инвалидов) имеют ли право осуществлять общественный контроль в рамках ФЗ №212 "Об общественном контроле". [b]Распространяется ли данный закон на общественные организации?[/b][/quote]

Нет. Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 9. Субъекты общественного контроля

1. Субъектами общественного контроля являются:

1) Общественная палата Российской Федерации;

2) общественные палаты субъектов Российской Федерации;

3) общественные палаты (советы) муниципальных образований;

4) общественные советы при федеральных органах исполнительной власти, общественные советы при законодательных (представительных) и исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение