Как разрешить спор о покупке комнаты в коммуналке, когда двое жильцов заинтересованы в покупке?

• г. Санкт-Петербург

Коммунальная квартира состоит из 3 х комнат, принадлежащих 3 м лицам Один из жильцов продает свою комнату за 1 млн, и 2 других согласны ее купить. Каким образом разрешить данный спор?

Повышать стоимость пока один не откажется от покупки? Но продажа ведь ограничена какой-то предельной стоимостью (рыночной стоимостью)? Или я что-то путаю?

Ответы на вопрос (4):

Никаких ограничений нет. Продавайте любому из числа собственников. Цену вы определяете сами, если вы хотите повысить.

Собственник решает кому из них продать. Ни у одного из них нет преимущественного права.

Так если я продаю комнату одному из жильцов, второй же должен написать отказ или нет?

Нет, не должен. Вы сами выбираете кому из них продать свою комнату. Второго собственника не нужно даже уведомлять о предстоящей продаже.