Как помочь брату, сократить срок наказания и вернуть жилье?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Брату 52 года, ни разу не был женат. Недавно купил комнату, женился и переписал по глупости ее на жену. Через какое-то время она ему изменила, и он ударил ее ножом. Она жива, все в порядке, его посадили на 8 лет и квартиру тоже потерял. У него проблемы со здоровьем (раньше работал на стройке). Как можно сократить срок наказания и можно лии каким-то образом вернуть жилье?

Ответы на вопрос (5):

Если только есть смягчающие обстоятельства, то возможно и снизят. Перечень смягчающих обстоятельств установлен ст.61 УК РФ:

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Положениями ст. 79 Уголовно кодекса РФ предусмотрены сроки отбытия наказания для применения условно-досрочного освобождения.