Вопросы по наследству двоюродной сестры и очередность наследования наследников разных степеней

• г. Краснодар

Правильно ли понимаю, что двоюродная сестра является наследником третьей очереди и может вступать в наследство, т.к. отсутствуют наследники первой и второй очереди?

Кроме того, подскажите, были еще двоюродные сестры, которые в настоящий момент умерли, какой очереди являются их дети (т.е. двоюродные племянники и племянницы) и как они вступают в наследство с двоюродной сестрой.

Ответы на вопрос (3):

Статья 1144.ГК РФ Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Подскажите, пожалуйста, были еще двоюродные сестры, которые в настоящий момент умерли, какой очереди являются их дети (т.е. двоюродные племянники и племянницы) и как они вступают в наследство с двоюродной сестрой.

Двоюродная сестра, в соответствии со ст. 1144 Гражданского кодекса РФ, является наследником третьей очереди и, при отсутствии наследников первой и второй очередей, наследует имущество умершего.

Дети двоюродных братьев и сестер являются наследниками шестой очереди, согласно ст. 1145 Гражданского кодекса РФ и, в соответствии с указанной статьей, имеют право на наследование в случае отсутствия наследников первых пяти очередей.

В данном случае единственным наследником будет являться двоюродная сестра.