Как написать судебный иск и на какие статьи при том ссылаться.

• г. Пермь

Как написать судебный иск и на какие статьи при том ссылаться. Уже 3 адвоката мне или оказывают в этом, или заламывают неимоверную цену не только за написание, но и за ознакомление с документами.

После развода по решению суда бывший муж получил 1/4 долю в квартире, я-1/4 долю и 1/2 долю-старшая совершеннолетняя дочь. Младшая несовершеннолетняя дочь не является собственником. Она родилась уже после покупки приватизированной квартиры. В квартире я не прописана. Прописаны б.м. и обе дочери.

Б.м. алименты платит, оплачивает коммунальные расходы только за себя (1/3 часть). А 1/2 часть за коммунальные платежи и эл.энергию за младшую несовершеннолетнюю дочь не платит совсем. Также уже год он не платит за свою долю эл.энергии. Несмотря на то,что он проживает в этой квартире. А раньше мне приходилось за эл.энергию платить 3/4 части.

Помогите пожалуйста. С уважением и благодарностью, Вера.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вера, Вы можете требовать компенсации расходов по оплате коммунальных услуг и за эл.энергию только в том случае если понесли такие расходы. А как Вы докажете, что Вы их понесли? Вы не проживаете в квартире и не зарегистрированы там. А вот Ваша старшая дочь может предъявит счет по оплате, потому что она там зарегистрирована. Понятно, что Вы, скорее всего, сами платили за дочь и за всех, но право предъявить может только тот, кто услугами пользовался. А пользовался тот, кто там зарегистрирован. И старшей дочери надо оформить на себя отдельный лицевой счет. А расходы по оплате за младшую дочь могут распределяться между старшей дочерью и отцом пополам.