Проблемы с приватизацией - Как застолбить свою долю в домовладении и земельном участке?

• г. Ростов-на-Дону

Ответьте пожалуйста, на вопрос-я мать-одиночка, на группе инвалидности, проживаю в частном домовладении, которое находится в собственности моего отца. Данное домовладении было приобретено его отцом, моим дедушкой, в 1969 г в период брака с моей матерью, которой 2 года уже нет. К тому, что было (2 комнаты 18 кв м)приобретено дедом отец с матерью пристраивали до нынешнего размера дома в 58 кв м.Далее это дедушка дарственной оформил на отца. В последние несколько лет, мой отец, настойчиво просит меня освободить домовладение, применяет при этом силу, портит мое имущество, затевает скандалы по любой мелочи, вызывает полицию, провоцируя скандалы и проч. Я проживаю в доме с моей несовершеннолетней дочерью, отец ребенка нам не помогает, возможности уйти у меня нет. Домовладение приватизировано на него полностью в 2007 году, в строке основание стоит договор дарения, земельный участок приватизирован в 2008, в основании указано свид-ство права пожизненного наследования земельным участком за номером от администрации нашего района. Я 1980 г рождения., всю жизнь прожила в этом доме, приобретала мебель. Бытовую технику. Сейчас пытаюсь ремонтировать комнату в которой проживаем с дочерью. Чему отец препятствует. Законна ли приватизация на одного отца и домовладения и участка. На котором дом находится? Ведь никаких отказов ни я,ни мать никогда не подписывали. И что можно сделать, чтобы выделить долю на себя и на ребенка? Заранее благодарю, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На данный момент собственником является Ваш отец, а значит ему полностью принадлежит право владения, пользования и распоряжения, а соответственно Вы не имеете никакого права на данное имущество.

Дело все в том, что данное имущество, исходя из тех данных, что я имею, никогда не находилось в собственности Вашей матери, а следовательно у Вас нет права на выдел обязательной доли от покойного родителя.

Но, что-то сделать можно, только Вы не сообщили даты перехода прав собственности на имущество, нет истории всей и не видно полной картины.

Если Вы найдете хорошего адвоката, который бы поднял всю историю изменения и перехода права собственности, общего (Вашего и Вашей матери) вклада, то можно еще чего-то добиться.