Могу ли я установить местонахождение исполнительного листа Лобненского горнарсуда Московской области?

• г. Кишинёв

Я жительница города Кишинёва.

17.03.1981 года по вине прицепщиков вагонов Московско-Рижского отделения Московской железной дороги со мной произошёл несчастный случай, в результате которого я стала инвалидом с потерей общей трудоспособности и 80% профессиональной трудоспособности (полная ампутация ног).

Решением Лобненского горнарсуда Московской области от 16.12.1982 года было взыскано с Московско-Рижского отделения Московской железной дороги в мою пользу по 45 рублей 44 копейки ежемесячно, начиная с 14.12.1982 года.

До июня 1998 года все денежные перечисления с учётом всех индексаций осуществлялись регулярно. Начиная с июня 1998 года до настоящего времени никаких перечислений не было.

Всё это время я обращалась в Министерство Юстиции Республики Молдова с просьбой оказать содействие в направлении в компетентные органы Российской Федерации моих обращений, в соответствии с предусмотренными положениями международных договоров по правовой взаимопомощи, с целью выяснения причин прекращения исполнения судебного решения. Однако данная мера не эффективна, за весь указанный период я получила только лишь информацию, что Московско-Рижское отделение Московской железной дороги было реорганизовано в Московско-Ярославское отделение Московской железной дороги, а последнее в Московско-Курское отделение Московской железной дороги. И еще одна информация мне была представлена Министерством Юстиции Молдовы, что последнее моё обращение в конечном итоге было переправлено руководителю Главного управления ФССП России – главному судебному приставу гор. Москвы.

Вот и всё, чего я смогла добиться, используя процедуру, предусмотренную международными договорами по правовой взаимопомощи.

Поскольку я являюсь инвалидом и не могу самостоятельно приезжать в Москву, моя попытка разрешить проблему посредством обращения к московскому адвокату Герасимову Олегу Алексеевичу (так он представился), на имя которого была оформлена доверенность, заверенная Мирончук Ольгой Алексеевной, исполняющей обязанности нотариуса города Москвы Калачёва Олега Анатольевича, о полноправном моём представителе во всех государственных органах Москвы, также не увенчалась успехом. Не смотря на тот факт, что я ему уплатила оговоренный гонорар, оставила ему все необходимые документы, ни какой информации от него не поступало. На мои первоначальные звонки и звонки моих знакомых, находящихся в Москве, он уклончиво отвечал, что предпринимает меры для решения поставленной задачи, а затем и вовсе перестал отвечать на звонки.

Итак, хотела бы посредством виртуальной юридической консультации получить ответы на следующие вопросы:

- могу ли я непосредственно обращаться в компетентные органы, путём переписки, для установления причин прекращения исполнения судебного решения, и в какие конкретно?

- могу ли я установить местонахождение исполнительного листа Лобненского горнарсуда Московской области?

- каким образом можно возобновить исполнительное производство по решению Лобненского горнарсуда Московской области от 16.12.1982 года, и к кому при этом следует обратиться?

- какова процедура погашения задолжённости по исполнительному листу, образовавшейся за указанный период времени?

- возможно ли повлиять на адвоката Герасимова Олега Алексеевича в плане надлежащего выполнения последним взятых на себя обязательств, или, по крайней мере в возврате им документов, оставленных ему мною?

- возможно ли взыскание дополнительных затрат на лечение и протезирование, понесенных мною за указанный период времени, какова процедура и в какой суд необходимо обратиться? Я самостоятельно не смогла узнать о судьбе моего искового заявления, адресованного Басманному межмуниципальному районному суду города Москвы в 2002 году.

- можете ли Вы указать наиболее перспективные варианты защиты моих прав, предусмотренные Российским законодательством, без обращения через Министерства Юстиции наших стран?

- кроме получения ответов на поставленные вопросы, могу ли я надеяться и на Вашу практическую помощь по моей проблеме?

Заранее благодарю откликнувшихся на мою проблему специалистов!

С уважением Панаида (Сатирская) Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Ирина.

Направьте запрос в Главного управления ФССП России, прокуратуру г. Москвы, Министерство юстиции РФ, уполномоченному по правам человека (возможно в Молдавии есть такой институт, если нет - пишите российскому). В запросе можно изложить ситуацию так, как Вы изложили ее здесь, но необходимо указать названия документов, их реквизиты, подписавшие лица (судебное решение, исполнительный лист, документы полученные в ходе переписки, т.п.).

Изложив ситуацию, как Вы изложили ее здесь, поставьте следующие вопросы:

1. Какое юридическое лицо является правопреемником Вашего должника (Вы пишите название - как написано в исполнительном листе);

2. На каком основании приостановлено исполнение решения суда;

3. Когда можно ожидать возобновления исполнения решения суда, с учетом задолженности.

Адреса легко найти в интернете.

Однако, надо сказать, что задача решать Вашу проблему путем только переписки весьма сложная. Конролировать движение почтовых отправлений и ответов на них затруднительно.

При этом, для того чтобы представлять Ваши интересы по данному делу Вашему представителю не обязательно иметь адвокатский статус. Если в Москве есть друзья или родственники - можно оформить доверенность на них.

С уважением, адвокат Селиванова Д.М.

И, оформив на его имя доверенность, по его же настоянию, оставила ему все имеющиеся у меня документы по моей проблеме, в оригинале - Вам необходимо их вернуть, если они все равно не задействованы для дела;

Есть у меня ещё один вопрос.

Могу ли я подать новое исковое заявление, и восстановят ли срок исковой давности?

Маловероятно, но попробовать можно. У суда есть право признать причину пропуска срока исковой давности уважительной. Но маловероятно, так как есть и другие нюансы.

...июня 1998 года, если получиться его найти или восстановить, будет удержана с должника, или необходимо предъявить требования в исковом производстве?

По идее, возможно удержать в рамках исполнительного производства, если оно не потерялось. Но точно сказать сложно, так как имеет значение и правопреемство должника и пр.