Права и возможности по прописке и проживанию в новой квартире при разводе и собственности

• г. Омск

Мы купили квартиру с помощью мат капитала - около 100 кв.м.

В данный момент мы живем и прописаны в другой квартире (оформленной на родителей мужа).

В новой квартире идет ремонт. Мы в данный момент разводимся.

Имею ли я право сама прописаться с детьми в новой квартире без согласия мужа?

И обязательно ли это делать?

Имею ли я право остаться в новой квартире с детьми?

Правильно я понимаю что 3/4 квартиры принадлежит мне и детям?

Может ли муж продать квартиру без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Марина здравствуйте,

Материнский капитал - это целевая государственная субсидия,( п.1 статьи 2 и п.3 статьи 7 ФЗ №256), общим имуществом супругов он не признается, а следовательно разделу при разводе не подлежит.

Пунктом 4 статьи 10 вышеуказанного закона жилье , купленное за средства материнского капитала , оформляется в совместную долевую собственность как родителей, так и несовершеннолетних детей. Размер долей устанавливается по общему соглашению.

Если родители решат разойтись, то каждый из взрослых будет иметь право на жилье, но только в рамках своей доли. Он/она также могут потребовать выделить эту долю, любым возможным способом - в виде компенсации за счет другого имущества, денежной выплатой или путем продажи квартиры.

Для продажи недвижимости, купленной/построенной за счет средств МК и оформленной в долевую собственность детей и родителей, придется получить согласие из органов опеки, так как интересы несовершеннолетних детей в этом случае могут пострадать.

Вы можете прописываться с детьми в квартире, 3/4 квартиры принадлежит вам и детям.