Как поступить, если банк отказывает в выдаче денег на покупку жилья, но предварительный договор на продажу уже составлен?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Посоветуйте, пожалуйста, что предпринять в следующей ситуации. Я продавал свою однокомнатную квартиру и одновременно откладывал деньги на счет в банке на покупку двухкомнатной. Наконец риэлторы нашли покупателя на мою квартиру и подходящую двухкомнатную для меня. Но когда я пошел в банк за своими деньгами, которые необходимы для доплаты при покупке 2-х комнатной, там мне в выдаче денег отказали, мотивируя кризисом. Но предварительный договор на продажу моей квартиры уже составлен и внесен задаток. Если я теперь продам квартиру, то останусь без жилья, если откажусь от продажи-то должен выплатить риэторам компенсацию-100000 руб.

Ответы на вопрос (3):

Если банк действующий, то он будет обязан возместить Вам все убытки, понесенные в результате неисполнения обязательств. Но это уже будет, судя по всему , только в судебном порядке.

Здравствуйте!

В данном случае необходимо заявлять банку о себе как можно чаще, а лучше написать требование о возврате вклада, с преупреждением обращения в суд и взыскания с банка процентов в соотвествии со ст. 395 ГК РФ (неправомерное пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания), а так же морального вреда, упущенной выгоды (в том числе клмпенсации риэлторам).

У нас такое письмо имело решающую роль в очередности вылаты денежных средств со счета.

Добрый вечер! Хотела также добавить к выше сказанному, как я поняла вы денежные средства передали риэлтеру и заключили договор задатка тоже с риэлтером. Т.К. риэлтор не является собственником жилья!!!!!!, то в данном случае вы передали деньги как аванс, а не задаток и поэтому вам эти денежные средства должны возвратить по вашему требованию, собстенник только имеет право распоряжаться своим имуществом, а не риэлтор. В данном случае требования риэлтора будут не правомочны!!!!!!!!!! Так, так что если возникнет конфликтная ситуация смело обращайтесь в суд с иском. И помните многие недобросовестные риэлторы пользуются неграмотностью граждан и зарабатывают на этом деньги. Сделку не совершайте пока ситуация не выправится, это ваше право!!!!! проведите переговоры. С Уважением Саримова Ю.А.