Квартирный вопрос - Можно ли выписать бывшую супругу, не платившую все эти годы за проживание?

• г. Москва

Квартирный вопрос.

Я бывший военный. От министерства обороны получил на семью квартиру, на жену и маленького ребенка. Двухкомнатную, одна комната 17 кв. м., вторая комната 9 кв. м. Это было 23 года назад. После получения квартиры, был послан в загранкомандировку ЗГВ. Пожить в этой квартире не успели ни я, ни жена, она все это время проживала у родителей. После окончания командировки был послан продолжать службу в Забайкальский В,О, Квартира так и осталась за моей семьей.

В командировке я находился один, жена ни разу не оплатила комуналку. Когда я вернулся из командировки супруга подала на развод. Нас развели, квартиру разделили мне маленькую комнату ей большую с сыном.

Задолженность по квартплате по всей быда большая, выплачивая долг я узнал, что жена не платит ни копейки и мне пришлось платить и за нее...

Прошло около 20 лет, я продолжаю проживать в этой квартире, другого жилья у меня нет, она продолжает проживать с отцом, мама у нее умерла, сын соответственно проживал все это время с матерью У них с отцом трехкомнатная квартира

Сын вырос, женился прописал по моему адресу свою дочь, у меня тоже образовалась новая семья, родился сын, которого я прописал к себе, моя новая жена прописана по месту жительства родителей...

За все время бывшая супруга и сын ни разу не платили комунальные услуги..., и не проживали там.

Не знаю, что ей взбрело в голову, но она требует от меня ключи от квартиры, для чего не знаю, но под угрозой моя семья, и жизнь несовершеннолетнего сына..., жизни не будет.

Если она вселится, то жизни не будет...

У меня другого жилья нет...

У меня вопрос, могу я выписать свою бывшую супругу, она не платила все эти годы? Не потеряла она право пользованием квартирой...

Ответы на вопрос (5):

Для ответа на Ваш вопрос нужно уточнить главное - что означает эта фраза "Квартиру разделили"? Как разделили, в каком году и кто разделил?

Кто является собственником квартиры? Или квартира муниципальная? Вы говорите, что квартиру разделили? То есть признали право долевой собственности за каждым из супругов или определили порядок пользования жилым помещением?

В любом случае, если она намерена вселиться, то Вы не сможете снять ее с регистрационного учета в судебном порядке.

возможно ее выписать, но только через суд, есть очень много вопросов которые не непонятны из вашего вопросы и понять которые можно при личной встречи при просмотре документов.

Здравствуйте! Если квартира в настоящее время не в Вашей собственности, то Вы вправе в судебном порядке требовать признать бывшую жену и сына утратившими право пользования квартирой и снятия их с регистрационного учета.

Сделать это необходимо до того момента, как бывшая жена официально заявит о своем намерении вселиться.

Перспективы у дела хорошие.

Если потребуется юридическая помощь, обращайтесь.