Как оформить земельный и имущественный пай - вопросы и ответы для бабушки.
398₽ VIP

• г. Москва

Бабушка нашла свидетельство собственности на земельный и имущественный пай. Выдано учредителю АОЗТ Загорская птицефабрика. Т.е. им давали землю в размере 0,8 Га как работникам птицефабрики. Она знает где этот участок на местности, но не знает как она может его оформить? Кто может подсказать с чего начать? (в паях не написано даже адреса участка), только ФИО, кем выдан и размер. Можно ли как-то оформить ей участок? И что нужно для этого сделать?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Землю нужно оформить в Росреестре. Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

- Подать объявления в районную и областную газеты о намерении выделить принадлежащий вам земельный пай из общедолевой собственности.

- Через месяц после подачи объявлений, нужно провести собрание всех дольщиков. На собрании согласовать все параметры выделяемого в счет колхозного пая земельного участка, зафиксировав все в протоколе собрания, подписанном всеми участниками.

- Провести работы по межеванию земельного участка. - Получить кадастровый номер участка и кадастровые планы своего земельного участка. - После оформления всех документов - подать заявления в Регистрационную палату на получение свидетельства на право собственности земельного участка.

Это лучший ответ

Необходимо обратиться в Росреестр с документами и оформить право собственности, если пай выплачен в полном объеме

Согласно ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (Статья 18)

свидетельства о праве на земельные доли, выданные до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а при их отсутствии выписки из принятых до вступления в силу указанного Федерального закона решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющие права на земельную долю, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Здравствуйте! согласно ФЗ РФ "О государственном кадастре недвижимости" и ФЗ РФ "Об обороте земель с/х назначения" нужно начать с обращения к кадастровому инженеру.

Нужно запросить сведения об этом участке в кадастровой палате согласно Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 28.02.2015)

"О государственном кадастре недвижимости"

В суд нужно обращаться и восстанавливать срок.

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Вообще для начала нужно документы показать юристу чтобы он дал им правовую оценку в плане дальней шей возможности оформления документов.Нужно выяснять существует ли сейчас в качестве юридического лица это АОЗТ.Нужно на основании федерального закона . "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". от 08.08.2001 N 129-ФЗ. делать запрос о предоставлении выписки из ЕГРЮЛ на это юридическое лицо Если выяснится что этого юридического лица уже не существует то нет никаких шансов оформить землю

Андрей , в свидетельстве , который нашли указан кадастровый номер участка . Данный участок является ранее учтенным , в реестре он есть .Для начала запросите выписку из кадастра по данному участку . От этого и начнете свои дальнейшие действия .

Возможно , что остальные участники долевой собственности свои паи уже выделили в натуре . ФЗ от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Возможно участок уже изъят у бабушки как не обрабатываемый длительное время

Думаю , что без суда Вам не обойтись в данном случае .