Опасные работы на предприятии - можно ли отказаться от их выполнения?

• г. Тюмень

Газоопасные работы, огневые работы, работы повышенной опасности-на высоте, ремонтные работы-все это является вредным и опасным?

Если да, то в случаи отсутствия вредности на предприятии я как работник имею право отказатся от выполнения данных работ?

Ответы на вопрос (1):

Да, имеете право отказаться от работы в соответствии со ст. 379 ТК РФ . В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Согласно статье 380 ТК РФ Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.