Отказ главы сельского совета приватизировать дом - какие действия могут быть предприняты родителями?

• г. Чита

Родители проживают в деревне, они хотели бы приватизировать дом, который раньше был на балансе разных организаций, затем его передали в сельский совет. Дом раньше был двухквартирный, затем нашей семье т.к. семья была многодетная. Этот дом отдали полностью нам на расширение, родители объединили обе квартиры в одну. Технический паспорт на данный дом в местной администрации до настоящего времени не переделывался и сделан как на две квартиры. Отец уже три раза писал заявление на то чтобы администрация переделала техпаспорт, но глава местного сельско совета категорически отказывается это делать, говорит, что должны техпаспорт на дом делать за свой счёт. Правомерно ли это и какими статьями, можно руководствоваться. Чтобы идти на дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вам самим придется оформить технический кадастровый паспорта. А затем подать заявление на приватизацию

Почему родители должны делать техпаспорт, если этот дом не является их собственностью? Покажите этот закон1

Техпаспорт необходим при регистрации права собственности в соответствии с действующим законодательством, а это как раз в Ваших интересах и в Вашу пользу. Так что быстрее делайте его и регистрируйте.