Консультация по вопросу наследования дома без приватизации и праву на проживание

• г. Чита

Нужна консультация по вопросу собственности дома. Ситуация такая. В июне этого года умер мой двоюродный брат. Из его близких родственников есть только сестра. Жена умерла почти 2 года назад, детей нет. Дом достался его жене после смерти матери еще до заключения брака. Но оба они были прописаны в нем. После смерти брата родственники покойной жены (не близкие) стали претендовать на этот дом с участком. Как выяснилось, ни дом, ни участок не были приватизированы. Чьи они теперь? Кто имеет право там проживать?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы в судебном порядке сможете доказать, что проживали с братом в этом доме, вели общее хозяйство и имели общий бюджет, за Вами могут признать право пользования этим домом и Вы сможете его приватизировать. Если не получится - дом отойдет администрации поселения (выморочное имущество).