Банк выдаст ипотеку на основе оценочной или договорной суммы при покупке квартиры?

• г. Хабаровск

Нашла приемлемый вариант квартиры под одобренную ипотеку сбербанка. Договор продавец хочет составить на сумму в 1000 тр, дабы не платить налоги с продажи (в собственности менее трёх лет), оценка предполагается на сумму в 3000 тр. Выдача ипотеки банком будет произведена на сумму оценочную или договорную?

Ответы на вопрос (1):

На договорную сумму, занижение стоимости обычная практика