Что делать, если я инвалид и уволен, но не получал зарплату в течение 3 месяцев, а также не могу получить трудовую книжку и документы для биржи труда уже 2 недели?

• г. Омск

Я инвалид был уволен но в течении 3 месяцев не получал зарплату, а так же после увольнения уже 2 недели не могу получить свою трудовую книжку и документы для биржи труда, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в суд и взыщите с работодателя деньги

Вы можете обратиться с заявлением в суд (ст. 392 Трудового кодекса РФ).

Если зарплата не выплачивалась в течение 3-х месяцев, то Вы можете обратиться с заявлением о преступлении, предусмотренном ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ, в органы Следственного комитета РФ.