Заключен предварительный договор на куплю продажу жилья в строящемся доме - что делать, если сроки сдачи откладываются?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Заключен предварительный договор с компанией Лек на куплю продажу жилого помещения 13.10.2007 г. (в строющемся доме)

В договоре прописан ориентировочный срок ввода объекта в эксплуатацию 4 квартал 2008 г.

Сроки сдачи откладываются сначало на 2009 г, теперь уже на 2010 год.

В связи с кризисной ситуацией все силы брошены на два корпуса, остальные не строятся.

Могу ли я разорвать договор и получить денежные средства, которые были внесены по договору за строительство данного жилья.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Екатерина. В данном случае нужно смотреть сам договор.

С Уважением,

Лобов Владимир.

Уважаемая Екатерина, конечно же можете!!! Вообще очень подозрительно всё, в соответствии с 214-ФЗ договор о долевом участии должен проходить обязательную госреистрацию в ФРС. Предварительными договорами обычно пользуются мошенники! Обратитесь в фирму с письменным требованием возврата денежных средств, в случае отказа обращайтесь в суд. С уважением,

Здравствуйте Екатерина. Конечно нужно смотреть сам договор. В договоре должен быть указан срок заключения договора купли-продажи. Если он не определен, то этот срок составляет один год, с даты заключения договора предварительного. Срок (ориентировочный) для сдачи дома в эксплуатацию, является обязательством между ЛЭК и администрацией, а применительно к предварительному договору, является дополнительной информацией и не более. Если ЛЭК не исполнил обязательство по заключению основного договора в сроки установленные в предварительном договоре, то это проблемы ЛЭК, однако он обязательство нарушил. Следует брать на себя те обязательства и в том объме, которые ты в состоянии исполнить. В случае невозможности исполнения обязательства следует поставить контрагента в известность о невозможности надлежащего исполнения, с указанием причин. Далее вторая сторона решает для себя, являетются такие причины соответствующими условиям договора и законодательству или нет. Солашаться с ними или требовать применения штрафных санкций, но оставаться в договорных отношениях, либо расторгать договор по соглашению сторон или в судебном порядке. Кризис (который никто не видел и не знает как он выглядит) может быть форс-мажорным обстоятельством, но ЛЭК должен доказать, что это именно форс-мажор (обстоятельства не зависящие от ЛЭК), а не некомпетентные и несвоевременные действия их управленцев. До принятия решения о расторжении договора обязательно письменно представьте им претензию о нарушении сроков с предложением объяснить причины несоблюдения условий договора. Если же Вы по собственной инициативые обратитесь с предложением расторгнуть договор, то поскольку инициатором являетесь Вы, то ЛЭК будет "белый и пушистый", т.к. расторжение исходило от Вас а не из-за ошибок ЛЭК и не по ее инициативе. Остальные детали следуют из условий договора, последующего общения между сторонами (желательно с письменной фиксацией) и согласованного порядка расторжения договора. Успехов.

Наталья, совершенно не согласен с коллегой и его взглядом на ситуацию! В нашей стране отношения застройщика и участника долевого строительства(физического лица) регулируются ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ, в данном законе нет такого понятия как "предварительный договор"!!! О каких условиях договора Вы говорите Николай Геннадьевич? Застройщик нарушает закон и его явно кто то покрывает в Министерстве строительного комплекса ЛО/Спб. По предварительному договору вообще оплату брать нельзя!

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

1. По договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

2. Правительство Российской Федерации вправе издавать правила, обязательные для сторон договора при его заключении и исполнении.

3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

4. Договор должен содержать:

1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;

4) гарантийный срок на объект долевого строительства.

5. При отсутствии в договоре условий, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, такой договор считается незаключенным.

6. Риск случайной гибели или случайного повреждения объекта долевого строительства до его передачи участнику долевого строительства несет застройщик.

7. В случае смерти гражданина - участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор.

8. Существующие на день открытия наследства участника долевого строительства имущественные права и обязанности, основанные на договоре, заключенном в соответствии с настоящим Федеральным законом, входят в состав наследства участника долевого строительства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

9. К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

С уважением,